Очень прошу вас, подскажите, как мне поступить дальше, есть ли у меня какие либо шансы на возобновление уголовного дела?
В сентябре 2003 года мою маму сбил автомобиль, после этого через 2 часа в больнице она умерла от сердечной недостаточности. Судебно-медицинский эксперт в акте установил переломы обоих бедер, ушибы головы. Одежда ее,которую я получил в морге, вся в крови. По акту СМЭ ей причинили повреждения здоровью средней тяжести, которые по новому закону освобождают от уголовной ответственности, но ведь это применительно к экспертизе живого человека, а ведь в моем случае мама уже умерла. Хотя в первоначальной справке о смерти тот же эксперт ставит ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ диагноз: причина смерти-ДТП, переломы обеих бедер, травматический шок 3-4 степени. В своем акте эксперт даже НЕ РАССМАТРИВАЕТ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ между ДТП и смертью, а следователь и НЕ ЗАДАЕТСЯ ТАКИМ вопросом. Хотя все врачи в неформальных беседах со мной подтверждают, что связь между ДТП и смертью ОЧЕВИДНА! Я подписался о несогласии с результатами экспертизы. По ним получается, что любого человека можно сбить, и уйти от ответственности, так как он ОКАЗЫВАЕТСЯ был болен, независимо чем: сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой желудка и т.п. Получается, что он и сам бы умер, ведь он же болеет, а ДТП вообще ни при чем. В акте автотехнической экспертизе, со слов следователя, тоже нет никаких оснований для привлечения к ответственности, т.к. водитель якобы не имел возможности предотвратить аварию. Но ведь он нарушил все мыслимые правила ДД:разворачивался на перекрестке ЗАДНИМ ХОДОМ ПРИ БЕЛОМ СВЕТЕ ДНЯ! В 15.00! И он не имел возможности предотвратить? Это с какой же скоростью надо разворачиваться? Я хочу, чтобы были проведены независимые экспертизы с привлечением сторонних специалистов, пусть они докажут мне, что человек, сбивший маму, не виноват в ее смерти и не мог предотвратить наезда! Следователь ведет себя вызывающе, обращается со мной в грубой форме, не слушает моих доводов, даже не оформили меня как представителя потерпевшей стороны. При этом говорит мне:" Что вы так возмущаетесь? Ведь ваша мама прожила еще 4 дня в больнице, а потом уже умерла",когда она умерла через 2 часа после госпитализиции. И это следователь. Который ведет уголовное дело! Очень прошу вас, подскажите, как мне поступить дальше, есть ли у меня какие либо шансы на возобновление уголовного дела? Ведь следователь дело уже закрыла, но постановления о прекращении я еще не видел. Помогите пожалуйста в борьбе с этим беспределом органов следствия.
Лучший ответ
Уважаемый Владимир Николаевич,
Я Вам настоятельно советую обратиться к адвокату.
С уважением,
Н. Викторова