Астрахань, 21.05.2018, 10:44

Вопрос о правах наследования после смерти сестры - брату или детям, лишенным родительских прав.

Вопрос №14224255 из г. Астрахань
опубликован 21.05.2018, 10:44
Здравствуйте. Мой муж вступает в наследство родителей.. Сестра отказалась от доли в его пользу. Открыто наследственное дело. Сестра умерла. Кому отойдёт её доля? Брату или детям, в отношении которых она лишена родительских прав. Дети совершеннолетние, одна 17 лет. На данный момент учится в колледже. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И все же не понятно. Вы пишете, что доля перейдёт к брату. Т. к. сестра отказалась от доли родителей ещё при жизни, в пользу брата. Во втором случае, вы пишете, что доля сестры отойдёт её детям. Где здравый смысл? Зачем тогда существует отказ от доли в пользу другого лица? Спасибо.

21.05.2018, 13:19

Если сестра умерла после открытия наследства, тем более успев дать отказ, то ее наследники на наследование по праву представления прав не имеют

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, у

мершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем
(пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

21.05.2018, 13:44

Что не понятно? После смерти сестры также остается наследство. Вот об этом и речь. Я расширила ответ на Ваш вопрос, так не понятно о каком именно наследстве Вы спрашиваете.

21.05.2018, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Валентина,

1.По наследству родителей - отказ дан при жизни сестры, поэтому ее доля на наследство родителей перейдет к брату.

2. По наследству сестры: в соответствии с п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ

дети, в отношении которых родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства

Отказ от наследства в пользу брата значения не имеет в данном случае.

Дети относятся к 1 очереди при наследовании по закону. Брат - 2 очередь (ст.1143 ГК РФ). Таким образом, - к детям.

21.05.2018, 12:59

И все же не понятно. Вы пишете, что доля перейдёт к брату. Т. к. сестра отказалась от доли родителей ещё при жизни, в пользу брата. Во втором случае, вы пишете, что доля сестры отойдёт её детям. Где здравый смысл? Зачем тогда существует отказ от доли в пользу другого лица? Спасибо.

21.05.2018, 13:19

Если сестра умерла после открытия наследства, тем более успев дать отказ, то ее наследники на наследование по праву представления прав не имеют

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, у

мершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем
(пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

21.05.2018, 13:44

Что не понятно? После смерти сестры также остается наследство. Вот об этом и речь. Я расширила ответ на Ваш вопрос, так не понятно о каком именно наследстве Вы спрашиваете.

21.05.2018, 16:12