Наследование квартиры после смерти супруга - права и преемственность доли свекрови
В данном случае сестра является наследником второй очереди
А вот ваши дети (её внуки)-наследники первой очереди по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,поэтому сестра право на наследство иметь не будет.
При оформлении отказа от наследства у нотариуса, сестра свекрови никаких прав не имеет. Ст. 1146, ст. 1156 гк рф. Поэтому нет права на долю.
Внуки тогда являются наследниками какой очереди? Т. я правильно поняла что в случае отсутствия завещания долю свекрови после ее смерти мои дети будут делить с ее сестрой?
Не будет ничего делить внуки с сестрой.
Сестра-наследник второй очереди
Внуки-наследники первой очереди по представлению, так что в наследство будут вступать
только внуки.
Если речь о доле при наследовании по закону после умершего сына, эта доля, если свекровь оформила у нотариуса отказ не может переходить иным наследникам по ст. 1146, 1156 гк рф. - от нее уже отказались и она в этом случае перешла иным наследникам по закону 1 очереди - детям и супруге умершего.
А 2/3 квартиры свекрови унаследуют ее наследники по закону при ее смерти - ее дети. Т.к. сын умер, будут наследовать внуки. Ст. 1142 гк рф. Сестра не наследник 1 очереди и не может наследовать, т.к. есть внуки.
Здравствуйте! Вопросы наследства, достаточные сложные, нужно выяснить всю ситуацию, в том числе было ли завещание, есть ли нуждающиеся и т.д. Внуки наследуют по праву представления, являясь наследниками 1 й очереди.
Надеюсь, немного прояснила ситуацию. Хотя непросто сделать это без вопросов к Вам.
Удачи.