Казань, 06.03.2018, 09:49

Наследование квартиры после смерти супруга - права и преемственность доли свекрови

Вопрос №13955725 из г. Казань
опубликован 06.03.2018, 09:49
Добрый день. В официальном браке с мужем состояли 10 лет. имеем 2-х несовершеннолетних детей. У мужа 1/3 доли в квартире, 2/3 у его мамы. Муж умер в январе 2018 г. вступаем в наследство мужа-я и мои дети. Свекровь отказалась от принятие наследства сына. У свекрови имеется сестра родная. Вопрос-в случае смерти свекрови ее доля по закону кому переходит? Имеет ли право сестра свекрови на ее долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае сестра является наследником второй очереди

А вот ваши дети (её внуки)-наследники первой очереди по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,поэтому сестра право на наследство иметь не будет.

06.03.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При оформлении отказа от наследства у нотариуса, сестра свекрови никаких прав не имеет. Ст. 1146, ст. 1156 гк рф. Поэтому нет права на долю.

06.03.2018, 09:55

Внуки тогда являются наследниками какой очереди? Т. я правильно поняла что в случае отсутствия завещания долю свекрови после ее смерти мои дети будут делить с ее сестрой?

06.03.2018, 09:57

Не будет ничего делить внуки с сестрой.

Сестра-наследник второй очереди

Внуки-наследники первой очереди по представлению, так что в наследство будут вступать

только внуки.

06.03.2018, 10:02

Если речь о доле при наследовании по закону после умершего сына, эта доля, если свекровь оформила у нотариуса отказ не может переходить иным наследникам по ст. 1146, 1156 гк рф. - от нее уже отказались и она в этом случае перешла иным наследникам по закону 1 очереди - детям и супруге умершего.

А 2/3 квартиры свекрови унаследуют ее наследники по закону при ее смерти - ее дети. Т.к. сын умер, будут наследовать внуки. Ст. 1142 гк рф. Сестра не наследник 1 очереди и не может наследовать, т.к. есть внуки.

06.03.2018, 10:03

Здравствуйте! Вопросы наследства, достаточные сложные, нужно выяснить всю ситуацию, в том числе было ли завещание, есть ли нуждающиеся и т.д. Внуки наследуют по праву представления, являясь наследниками 1 й очереди.

Надеюсь, немного прояснила ситуацию. Хотя непросто сделать это без вопросов к Вам.

Удачи.

06.03.2018, 10:10