Москва, 21.05.2018, 14:21

День добрый. Развожусь с мужем, он взял мою фамилию. Могу ли я в судебном порядке истребовать вернуть его свою фамилию?

Вопрос №14225038 из г. Москва
опубликован 21.05.2018, 14:21
День добрый. Развожусь с мужем, он взял мою фамилию. Могу ли я в судебном порядке истребовать вернуть его свою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия! Не можете выставлять такое требование, это его права оставить фамилию, приобретенную в браке или вернуться к добрачной фамилии. Это его личное дело, указывать ему какую фамилию оставлять вы не имеете права.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.05.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ.

Добрый день!

Нет, не можете. Оставлять или нет фамилию это личное право Вашего супруга. Обязать его вернуть фамилию до брака ни Вы, ни суд не вправе.

Удачи!

21.05.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день. Вы этого сделать не можете - закон - Семейный кодекс - позволяет ему сохранить приобретенную в браке фамилию.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

21.05.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Анастасия, как Вы себе представляете возврат Вашей фамилии? Такое впечатление, по контексту вопроса, что Вы представляете это каким-то имуществом и у Вас эту фамилию прямо забрали, не оставив ее Вам и теперь Вы просите ее вернуть, чтобы самой ее иметь.

Нет правовых оснований для таких требований.

21.05.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:

Читая ваш ответ складываться впечатление,что вы не очень вежливый человек.Я бы лично к вам за помощью точно не обратилась, напыщенно и как-то с высока отвечаете девушке.Добрее надо быть с людьми все таки работаете.

И не знаю конечно какая ситуация и почему девушка хочет забрать у мужа свою фамилию,но видимо у нее есть на это причина и для неё она очень важная раз она задаёт такой вопрос.И на счёт того, что она яко бы считает ее своим имуществом.По закону да,фамилия не мущество ,а по нравственным критериям опять же для конкретно этой девушки больше чем имущество.А ваше Пфее,в ее адрес звучит совершенно не красиво и не профессионально.Еще раз повторюсь к такому как вы юристу, я бы точно не обратилась.За свои же деньги ещё и пренебрежительное отношение получать,так себе удовольствие.👎👎👎

07.02.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Светлане спасибо за поддержку, а вот юристу Соколу Д.Г. не за что сказать спасибо, правда очень грубо и очень не приятно пишите.

Мне нечего добавить к своему ранее данному ответу. Считаю его вполне правильным и корректным с любой точки зрения.

Ваше субъективное впечатление - это только Ваше впечатление.

07.02.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Что значит "моя фамилия"? Вы ее придумали сами? Если нет, то она такая же скорее всего.

07.02.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

А вы решили ответить и задать свои вопросы спустя 7 лет, с момента моего вопроса. Я думала это сайт где дают ответ по юр. вопросам. А тут не очень корректные юристы сидят, не все конечно. Спасибо всем за ответы, и удачи всем кого так сильно задел и оскорбил мой «глупый вопрос».

07.02.2025, 14:34