Что делать, если вы прописали женщину на своей собственности и хотите выписать ее обратно, но у вас нет ее паспорта?

Вопрос №14225228 из г. Москва
опубликован 21.05.2018, 14:39
Постоянно прописал на своей собственности женщину, с которой знаком более 3 лет. Хотел бы выписать обратно в ее квартиру, у нее есть своя собственность, но у меня нет ее паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира), на основании (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления г. Подпись истца.

21.05.2018, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как собственник обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившей право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии ее с регистрационного учета.

Регистрироваться по месту жительства в ее квартире предоставьте ей самой.

21.05.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выписать именно в ее квартиру не сможете. Можно ее просто выписать в никуда, на основании судебного решения, т.к. она не Ваш родственник и никто Вам (ст. 30 ЖК РФ)

21.05.2018, 14:41

Подача иска в суд возможна и без ее паспорта. Это вовсе не обязательно. Вам надо только составить исковое заявление. Подать его в суд и привести доовды. Что она не член вашей семьипо ст 30 ЖК РФ и ст.304 ГК РФ.

21.05.2018, 14:48

Вам не поможет ее паспорт, поскольку для снятия с регистрационного учета требуется ее личное присутствие и ее личное заявление. Если ее присутствие невозможно по каким либо причинам либо она отказывается выписаться добровольно, вы можете подать заявление в районный суд о снятии с регистрационного учета в порядке ст.31 Жилищного кодекса РФ.

21.05.2018, 14:48

Даже если бы у вас был паспорт этой женщины то без присутствия этой женщины в паспортном столе вы не смогли бы ее снять с регистрационного учета в вашей квартире

Если женщина добровольно не хочет выписаться то вам придется подавать иск ст 131 ГПК РФ В иске нелишним будет указать что женщина имеет на праве собственности ст 209 ГК РФ свое жилье.

Вступившее в законную силу судебное решение согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации".. является основанием для выписки этой женщины из вашей квартиры.

21.05.2018, 14:52

Добрый день. Можете снять с регистрационного учета на основании решения суда, путем подачи иска согласно ст.131-132 ГПК РФ, в установленном законом порядке Удачи Вам.

21.05.2018, 15:06

Добрый день!

Вы можете подать исковое о снятии ее с регистрации (ст. 31 ЖК РФ), однако, зарегистрировать ее по прежнему адресу Вы уже не сможете, это должна сделать она сама.

Ее паспорт при подаче заявления не обязателен.

Всего Вам наилучшего!

21.05.2018, 15:17

Своих детей,, без моего согласия. Может зарегистрировать на моей собственности?

21.05.2018, 14:53

Может, если им нет 14-ти. Если она зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

21.05.2018, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Она сможет без Вашего согласия зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, Вам стоит снять ее с регистрации в судебном порядке.

21.05.2018, 15:40