Санкт-Петербург, 21.05.2018, 15:27

Могу ли оформить банковскую карту по временному удостоверению личности?

Вопрос №14225380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2018, 15:27
Могу ли оформить банковскую карту по временному удостоверению личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Банк не вправе вам отказать в оформлении карты, однако на практике бывали случаи отказа Банком аргументируя это тем, что в соответствии с их внутренним регламентом карта может быть выдана только по паспорту. Однако закон регламентирует нам, что временное удостоверение личности является документом удостоверяющими личность.

Ссылайтесь на Положение Банка России от 15.10.2015 N 499-П

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:

1.4.1. для граждан Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет);

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации;

21.05.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне вторично не выдали карту по удостоверение личности по свидетельству о рождении завереную МВД.

11.03.2022, 17:38

Банк отказывает, ссылаясь на 115 фз:

«Идентифицировать и сверить мы можем только те данные, которые оставили в заявке на карту. Если указывали данные паспорта, то идентифицировать вас согласно 115-ФЗ можем только по паспорту. В данном случае временное удостоверение личности не подойдет, так как это противоречит законодательству.

21.05.2018, 17:16

В ст 115 ФЗ говорится, что идентифицировать личность можно по документу, удостоверяющему личность. Конкретно про паспорт нигде не указано. Временное удостоверение личности подпадает под категорию документа, удостоверяющего личность.

К сожалению, разбирательства и доказывания своей правоты могут перекыть сроки изготовления нового паспорта.

21.05.2018, 18:13