Вопрос отказа от центрального отопления - индивидуальный выбор или обязательное собрание?
Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и так далее хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Поэтому желающие перейти на центральное отопление не могут решать данный вопрос в индивидуальном порядке.
Нет, этот вопрос сначала подлежит разрешению на общем собрании собственников МКД. Согласно пункту 4.4 части 2 ст.44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
Демонтаж центрального отопления-это переустройство жилого помещения. Переустройство требует разрешения органа местного самоуправления (отдел архитектуры и градостроительства) в соответствии с положениями главы 4 Жилищного кодекса РФ. РЕшение будет дано, если будет техвозможность и решение общего собрания.