Тырныауз, 21.05.2018, 16:13

Что делать, если участок на землю имеет кадастровый номер, но отсутствует на публичной кадастровой карте без определенных границ?

Вопрос №14225627 из г. Тырныауз
опубликован 21.05.2018, 16:13
Планирую купить дом. на землю есть кадастровый номер, но участок не отображен на публичной кадастровой карте. Написано без определения границ. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец вступил в права наследования 30.01.2018 года. Я прочитала, что с 1.012018 регистрация и перерегистрация ЗУ без межевания производится не будет. Так же и продажа, имеющим кадастровый паспорт и номер, но не прошедшим процедуру межевания, невозможна. Ст.19-20 закона 122_ФЗ.все исключения перестают действовать с 1.01.2018 года согласно закона 447 ФЗ.

21.05.2018, 16:34

На участке не произведено межевание. Проблем никаких в этом нет, кроме того, что точные границы не известны.

Росреестр:

Управление Росреестра напоминает, что в настоящее время отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ни указанным законом, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

При этом государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ, признается юридически действительной.

Кроме того, Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, в процессе землепользования могут возникнуть различные споры между собственниками, в том числе с соседями или с органами публичной власти. В связи с этим псковский Росреестр советует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания во избежание возможных конфликтов.

21.05.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
с 1.01.2018 года изменился закон о прадаже земельных участков без межевания

Не правда. N 122-ФЗ утратил силу.

С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Продать без межевания можно.

21.05.2018, 17:08

Продавец вступил в права наследования 30.01.2018 года. Я прочитала, что с 1.012018 регистрация и перерегистрация ЗУ без межевания производится не будет. Так же и продажа, имеющим кадастровый паспорт и номер, но не прошедшим процедуру межевания, невозможна. Ст.19-20 закона 122_ФЗ.все исключения перестают действовать с 1.01.2018 года согласно закона 447 ФЗ.

21.05.2018, 16:34