Отказ в возбуждении уголовного дела не помешает временному ограничению прав на управление т/с несовершеннолетнего
Здравствуйте, Анна,
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
Описанная Вами ситуация не входит в перечень, указанный в части 2 статьи 67.1 Закона "Об исполнительном производстве", поскольку отказ в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением лицом возраста уголовной ответственности, к сожалению, не может расцениваться как преступление.
В то же время пристав вправе применить временные ограничения на выезд должника из РФ, и воспользоваться любой из мер принудительного исполнения, указанных в ст. 68 Закона.
Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.
Всего Вам Доброго!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)