Брянск, 21.05.2018, 17:36

Хочу вывезти ребенка на отдых за границу, может ли препятствовать отец записанный только в свидетельстве о рождении?

Вопрос №14225922 из г. Брянск
опубликован 21.05.2018, 17:36
Хочу вывезти ребенка на отдых за границу, может ли препятствовать отец записанный только в свидетельстве о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У него есть такое право. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

21.05.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если нет заявления о несогласии? И вообще он не в курсе допустим, пропустят на границе?

21.05.2018, 17:46

Если нет заявление, то в этом случае его согласия не нужно, если ребенок едет с матерью.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

21.05.2018, 17:49

Если он не в курсе и нет его запрета. То вас с ребенокм пропустят только в безвизовые страны. В визовые страны обязательно нужно его нотариальное согласие.

21.05.2018, 17:49