Брат, осужденный по нескольким статьям УК РФ, хочет признать свою вину и рассчитывает на смягчение приговора - каковы шансы на сокращение срока?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня брат осужден по ч.1 ст.322; ч.2 ст.228; ч.3 ст.229.1 УК РФ к 12 годам 6 мес. лишения свободы строгого режима. Осужден за 155 грамм марихуаны и вину свою не признал так ему посоветовал адвокат! Писал во все инстанции и везде отказ, осталась последняя инстанция это Президиум ВС РФ. Он хочет написать и полностью признать свою вину и сказать что раскаивается в содеянном. Отсидел он 4 года из 12 с половиной. Если он признаёт свою вину, можно ли рассчитывать на смягчение приговора и снижения срока? Если да, то на сколько примерно?
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Чтобы рассмотреть вопрос об изменнии наказания, необходимо ознакомится с материалами дела ст.74 УПК РФ. Есть императивные требования закона.