Как подать на алименты, когда бывший супруг не платит уже два года
Я два года как развелась официально, имеем совместного ребенка, за все время муж ни разу не платил алименты. Сейчас ребенок должен пойти в первый класс мне не хватает денег, так как з/п не большая хочу подать на алименты, не знаю с чего начать. Подскажите пожалуйста. Спасибо за ранее.
Здравствуйте. Начинать нужно с подачи заявления в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления советую обратиться к юристу на очную консультацию. В случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать эти расходы ст.100 ГПК РФ.
Подать мировому судье по месту вашего жительства заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода. Предоставить свидетельство о браке, расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, справку о составе семьи, которая указывает, что ребёнок на вашем иждивении находится.
Почитайте и в дальнейшем используйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).