Арест ежемесячной денежной выплаты по решению суда

Могут ли приставы наложить арест на ежемесячные денежные выплаты участника боевых действий?

Лучший ответ

Могут удерживать из этих выплат до 50 % в счет долга. Это предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 99. А по алиментам - до 70 %

В соответствии с п. 6 части ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе, на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).
На основании ст. 3 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г №5-ФЗ денежные выплаты по категории 030 «Ветераны боевых действий» являются социальным обеспечением и не подлежат аресту либо принудительному удержанию.