Процедура получения опекунства над ребенком - вопросы правового регулирования и необходимые шаги
Добрый день. В данном случае процесс весьма долгий. Необходимо понять согласен ли отец ребенка на оформление опекунства, если нет, то, возможно, придется лишать отца ребенка родительских прав через суд. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства для получения подробного перечня документов, необходимых для оформления опекунства (Ташкенская, 85) либо на очную консультацию к юристу.
Документы необходимы для оформления опекунства:
1. Паспорт.
2. Автобиография взрослого, желающего быть опекуном.
3. Документы, подтверждающие владение недвижимостью и уровень дохода потенциального попечителя.
4. Заявление, подтверждающее желание стать опекуном.
5. Справка об отсутствии заболеваний.
6. Согласие родителей, если таковое имеется.
7. Справка, подтверждающая отсутствие судимости.