Вопросы о подаче на алименты и сроках - с момента рождения ребенка или развода и в свою пользу во время декретного отпуска
Здравствуйте, взыскать алименты сможете только с даты обращения в суд. За более поздний период сможете взыскать. Если заключали. Например, соглашение об алиментах и должник уклонялся от его исполнения. На себя сможете взыскать до 3 лет ребенку
СК РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Уважаемая Светлана г. Пенза!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что обязанность по уплате алиментов будет возникать с даты обращения в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 21.05.2018 г.
Вы вправе подать на алименты на ребенка до достижения им 18-ти летнего возраста, на себя - до достижения ребенком возраста 3 лет.
Алименты возможно заявить и в браке, если докажите, что супруг не участвует в содержании ребенка и Вас.