Калач, 21.05.2018, 22:42

Как договориться с братом о продаже моей половины дома родителей?

Вопрос №14226665 из г. Воронеж
опубликован 21.05.2018, 22:42
Брат хочет продать дом родителей за 300 000 р. Я предлагаю ему продать мою половину за 75 000. Он отказывается покупать. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

21.05.2018, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Скажите, а в суд обязательно подавать на раздел дома?

22.05.2018, 09:08

Нет, не обязательно, если не хотите выделить долю в натуре. Но для продажи этого не требуется. Достаточно просто доли в собственности, чтобы продать с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

22.05.2018, 09:11

Добрый день. Если у Вас сейчас доли определены, то реальный раздел дома производить не требуется. Можете продавать и сейчас так, как есть - в долях.

22.05.2018, 09:17

Ув. Валерий Иванович, нет, в суд подавать не обязательно. Если есть необходимость выделения доли в общем имуществе - тогда и подавайте.

22.05.2018, 23:31