Самара, 21.05.2018, 22:20

Право на выдачу пенсии по ПК на почте

Вопрос №14226793 из г. Самара
опубликован 21.05.2018, 22:20
Имеет ли право сотрудник почты выдать ребенку пенсию по ПК при предъявлении его паспорта без согласия матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права. Пенсия выдается лицу, которое является получателем. Либо любое друголе лицо может получить пенсию по нотариальной ддоверенности. Ст.185. .1 ГК Рф.

21.05.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок без моего согласия снял пенсию по ПК без моего согласия за последние 5 (!) месяцев, потратил. Что я, оставшись без денег, могу предъявить сотруднику почты, выдавшему такую крупную сумму?!

21.05.2018, 22:33

Можете предъявить требования о возмещении причиненнгых Вам убытков в виде неполученной пенсии.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А

21.05.2018, 22:36