Будет ли требоваться уплата налога при получении дарственной квартиры стоимостью ниже кадастровой?

Мама решила мне подарить квартиру. Квартира в собственности 2 года В дарственной указали стоимость квартиры 500 т. р, хотя кадастровая стоимость 2,8 мл. Подскажите буду ли я платить налог? Квартиру продавать не планирую. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Таким образом, налог в Вашем случае, не Вы, не Ваша мама платить не обязаны.

Благодарю за грамотную консультацию!