Уфа, 20.07.2017, 15:10

Обязана ли платить налог пенсионерка, унаследовавшая квартиру от мужа?

Вопрос №12881973 из г. Уфа
опубликован 20.07.2017, 15:10
Есть вопрос по поводу налога с продажи квартиры. В мае 2017 умер отец. В ноябре мама (пенсионерка) вступит в наследство и получит право собственности на квартиру (в квартире мы проживаем уже больше 12 лет, она куплена в конце 2004 г.). Если мы будем квартиру продавать, обязана ли будет мама платить налог? Ведь квартира не куплена ею, а унаследована от мужа. Кадастровая стоимость - 2 с лишним миллиона, реальная стоимость при продаже будет примерно 1,5 миллиона. От своих долей мы с мамой в свое время отказались, папа по документам был единственным владельцем квартиры. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае придется платить налог с продажи, поскольку срок владения квартирой будет составлять на момент продажи менее 3 лет, при этом не имеет значения, что квартира получена по наследству.

20.07.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если бы у мамы была доля в квартире, тогда налог не пришлось бы уплачивать, т.к. право собственности у нее возникло бы еще в 2004 году. А т.к. она только что стала собственником, по наследству, то нужно 3 года, чтобы квартира была в собственности, а потом только продавать и не платить налог.

20.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не могли бы Вы еще пояснить, налог придется заплатить с кадастровой стоимости или с фактической? Также знаем много случаев, когда люди продают собственность дороже 1 миллиона рублей, но намеренно в договоре занижают сумму (указывают ниже 1 миллиона), чтобы потом не платить налог. Не "выйдет ли боком" такое впоследствии?

20.07.2017, 15:47

Налог мама платить будет со стоимости указанной в договоре и эта стоимость не может быть указана ниже 70 процентов от кадастровой, при расчете налога из стоимости вычитается миллион рублей как не облагаемая сумма с оставшейся суммы 13 процентов. Подается декларация 3 ндфл и затем платится налог.

20.07.2017, 15:55

Налог вы будете платить с суммы превышающей 1 млн руб, При этом если продажная цена будет ниже кадастровой, то налог будет исчисляться с кадастровой умноженной на коэффициент 0.7, то есть с 70% кадастровой стоимости.

20.07.2017, 15:59