Может ли прописанный человек в квартире привести своего ребенка без согласия собственника?
Здравствуйте! Для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей согласие иных лиц (включая собственников жилых помещений) не требуется. Если ваша дочь не проживает в квартире и не оплачивает ЖКУ, то вы вправе обратиться в суд и снять ее с регистрационного учета. При обращении в суд необходимо внимательно изучить вашу ситуацию и выяснить: был ли отказ от участия дочери в приватизации, имеется ли у нее иное жилье, добровольно ли она выехала из вашей квартиры.
Здравствуйте, ваша дочь, имея регистрацию в квартире, может прописать своего ребенка - т.к. по ч.2 ст. 20 ГК РФ место жительства детей определяется местом жительства его родителей/родителя/. Вашего согласия не требуется, увы.
Если дочь не проживает, то возможно прекратить ее право пользования жильем в судебном порядке, но у нее, скорее всего. Есть право постоянного бессрочного пользования жильем (при отказе от приватизации)
в любом случае обратитесь к юристу на консультацию.
Здравствуйте! Ваша дочь может зарегистрировать по месту своей регистрации собственного несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия; насчет оплаты коммунальных платежей - Вы можете обратиться в суд и взыскать с дочери соответствующую часть.
С уважением, Марина Сергеевна.
ДА, она может прописать своего ребенка без Вашего согласия.
Вам надо рассмотреть вопрос о ее возможной выписке через суд, если Вы хотите этого избежать.