LSN Messenger
Оренбург, 22.05.2018, 00:00

Помощь нужна! Как фиксировать факты ночных стуков по батарее, вызывающих страх и беспокойство?

Вопрос №14226979 из г. Оренбург
опубликован 22.05.2018, 00:00
Здравствуйте. Соседка крайне пожилого возраста стучит ночами по батарее. Это может быть в час ночи, либо в три или пять. Время всегда разное. Разговоры ничего не дают, т.к. человек не слышит. Эти ожесточенные стуки жутко пугают и заснуть нереально. Она объясняет это тем, что мы прыгаем, скачем, тусим, громко говорим, хотя по факту мы спим и даже у соседей тишина. На форумах советуют фиксировать факты и обращаться в полицию, роспотребнадзор и прокуратуру, если первые не предпримут действий. Вопрос: каким образом нужно фиксировать факты «игры на батареях»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, составляйте акты с участием жильцов - свидетелями ее противоправных действий. Далее- с заявлением в полицию. Но возможно освобождение от ответственности на том основании, если женщина не отдает отчет своим действиям и не руководит ими.

Статья 2.8 КоАП РФ. Невменяемость (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 2 Статья 2.8

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

22.05.2018, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете фиксировать все это любым доступным способом - в том числе аудио и видеоаппаратура. Но честног говоря толку от Ваших обращений, думаю, не будет.

22.05.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Акты с участием жильцов-свидетелей противоправных действий должны составляться и подписываться при участковом? Или это не обязательно?

22.05.2018, 00:14

Не обязательно, но желательно. Чтобы полиция также зафиксировала это. В принципе участкового и его подписи вполне достаточно будет.

22.05.2018, 00:16