Дубна, 22.05.2018, 08:48

Как проверить чистоту квартиры перед покупкой?

Вопрос №14227521 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 08:48
Хочу купить квартиру "вторичку". Хочу спросить как квартиру можно проверить, что бы не появились какие либо родственники, претендующие на эту квартиру (я имею ввиду родственники продавца), какие нибудь зарегистрированные в ней иностранцы... и т.д. Т.Е. можно ли полностью проверить "чистая" ли квартира? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На 100% не проверите. Но попытаться хотя бы минимально оценить риски можно. Для этого нужно выявить сколько раз и по каким основаниям квартира переходила в собственность физических лиц, начиная с момента ее приватизации. Вопросы могут возникнуть к любому переходу права собственности, поскольку квартира может оказаться совместно нажитым имуществом, оформленным на одного из супругов по ст. 34 СК РФ, могло быть какое-то мошенничество при наследовании, в связи с чем муниципалитет будет потом пытаться забрать имущество и т.д. и т.п. Кроме того, надо пробовать выяснить у кого было право пользования данным жилым помещением до ее приватизации. Сами это не осилите, поэтому обращайтесь к юристу.

22.05.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Проверить квартиру можно. Надо собрать документы: правоустанавливающие, историю перехода прав на квартиру, выписку из домовой книги, ЕЖД, справку о наличии или отсутствии долга по ЖКУ. также надо выяснить есть ли у продавца супруг и может ли он претендовать на долю квартиры. Если квартира получена по наследству, то следует ознакомиться с наследственным делом. Стоит также поговорить с соседями и участковым.

22.05.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ирина, там есть много возможных моментов, например, надо проверять возникновение права собственности, наличие потенциально возможных пожизненных прав проживания (отказ от приватизации), возможность обращения с иском о разделе имущества бывш. Супруга, возможность оспаривания завещаний, иных сделок с квартирой, обязательных наследников и др. Обратитесь к юристу за сопровождением сделки.

22.05.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, Ирина! При покупке квартиры может быть много нюансов, которые знает специалист. Начиная от правомочности продавца на покупку квартиры и заканчивая - обеспечением гарантии минимизации оспаривания данной сделки. Все нюансы в рамках блиц-ответов указать не возможно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения, помогут в составлении договора и сопроводят сделку с самого начала до конца. Не советую обращаться с этой целью к риелторам, так как у них другие задачи - совершить сделку и получить свой процент, а дальше - хоть трава не расти, они "умывают руки". Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.05.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите. Пожалуйста, если я покупаю "вторичку" через агентство, могу ли я быть уверенна, что квартира юридически "чистая"?

22.05.2018, 09:03

Добрый день, Ирина! Вот именно так я подумала, когда писала вам ответ на ваш вопрос. Прочитайте, пожалуйста его, он приведен выше. С уважением, Ирина Дмитриевна Корсун.

22.05.2018, 09:06

Нет, не можете. Более того предположу, что они и проверять особо ничего не будут (кроме случаев, когда Вы им заплатите за проверку - но даже если и заплатите, всегда есть риск, что проверка окажется по каким-то причинам некачественной).

22.05.2018, 09:06

Ирина, добрый день.

Все довольно просто, это стандартная процедура которую делают все, и ни чего нового и пугающего в вашем вопросе нет.

1) Зпросите у владельца Выписку из домовой книги - она предоставляется бесплатно (в ней вы увидите всех прописаных людей)

2) Запросите сами в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру - стоит 400 рублей (в ней вы увидите всех владельцев и все нюансы свободна она или под залогом)

3) Запросите у Владельца справку из ПНД - да не все на это идут, но все же важно. (так вы обезопасите себя от "отката" сделки из-за невменяемости продавца.

4) В договоре купли продажи долден быть пункт что продавец гарантирует что квартира не подарена, не завещана, не обещана 3 му лицу на момент продажи.

5) саму сделку делайте через акредетив (безналично) или ячейку.

22.05.2018, 09:09

Здравствуйте!

Посоветовала бы заняться Вам этим вопросом, не надеясь только на агенство. Конечно, они могут помочь, но риски не исключены.

Обязательно вместе с продавцом сходите и пусть при ВАс пролистают домовую книгу (за все время).

Есть категория временно выписанных граждан (те, кто находится в тюрьме, в армии и т.д.), они имеют право жить в квартире после того как возвращаются даже если квартира продана.

Вот с такой категорией нужно быть аккуратно и поэтому проверять всю домовую книгу, был ли кто выписан временно.

А также сходите лично с продавцом в ДУК, УК и своими глазами убедитесь, что нет долга за коммунальные платежи и за капитальный ремонт. )бывают разные квитанции, проверьте обе).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

22.05.2018, 09:13

Здравствуйте, Ирина! Вы можете предпринять необходимые меры по проверке "чистоты" квартиры при ее покупке.

С уважением, Марина Сергеевна.

22.05.2018, 09:14

Спросите у продавца выписку из поквартирной карточки. В этой выписке содержатся сведения о всех лицах зарегистрированных в данном жилом помещении, снятых с регистрационного учета а также основания выбытия из жилого помещения, не помешает так же до заключения договора купли-продажи запросить и выписку из ЕГРН, из который будет видно не находится ли квартира под обременением или арестом.

22.05.2018, 09:16

Нет, конечно.

Роль агентств недвижимости в основном сводится к посредничеству, организации самой сделки, передаче денег.

В юридических тонкостях относительно прав пользования квартирой, возможностей оспаривания права собственности на нее, большинство агентств недвижимости совершенно не разбираются, хотя многие из них и заявляют о якобы "проверке юридической чистоты". Кроме того, им объективно невыгодно срывать сделку и открывать перед клиентом реальную картину... даже при наличии проблем. Проблемы клиента после сделки - это его проблемы...

22.05.2018, 17:18