Белгород, 22.05.2018, 08:43

Спор об изменении завещания - Как сыновья могут защитить свои интересы?

Вопрос №14227607 из г. Белгород
опубликован 22.05.2018, 08:43
Было завещание на 2 сыновей. После смерти матери выясняется, что всем имуществом заправляет внук (сын третьего умершего брата), хотя не прошло и 40 дней. Т.к. один сын инвалид 2 группы по сердцу и после инсульта не разговаривает, второй хоть и без инвалидности, но практически не ходит и болен, то они не знают, что им делать. С чего начать прояснения вопроса об изменении завещания, действительно ли это изменение, если мать его сделала якобы за 2 недели до смерти, прикованная к постели-рак. Сын, находящийся с матерью нотариуса не видел. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Даже если завещание и было изменено, у сыновей-инвалидов есть право на обязательную долю в наследстве. Поэтому им надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и просить нотариуса принять меры по охране наследства.

22.05.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сыновья или их представители по доверенности имеют право открыть наследственное дело в нотариальной конторе. Если есть завещание на иных лиц. с которым наследники по закону не согласны, то следует оспаривать его в суде.

22.05.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ, но к какому нотариусу обращаться. По месту жительства умершей или по месту жительства наследников?

22.05.2018, 08:48

Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если живете далеко оттуда - можете почтой направить в установленном законом порядке. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

22.05.2018, 08:57