Как получить свидетельства о наследстве внуку и сыну, при наличии завещаний и обязательной доли для бабушки-инвалида 1 группы по психиатрии?

Вопрос №17282984 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2020, 09:48
У деда было 2 сына и дочь. Дед оставил завещание на внука - садовый участок; завещание на сына - земельный участок. Второй брат и сестра заявление на вступление в наследство не подавали. У деда осталась супруга - бабушка, которая является инвалидом 1 группы по психиатрии, дееспособная. Внук и сын на которых было завещание подали заявление на вступление в наследство. Прошло полгода со смерти деда. Нотариус сказал, что если бабушка не явилась, то обязательная супружеская 1/8 доля в любом случае будет сохранена за ней. Либо бабушка должна приехать и написать отказ, хотя по её состоянию здоровья (1-я группа инвалидности по психиатрии) неизвестно сможет ли она его подписать. Скажите, как поступить? 1) Если обязательная доля сохраняется за бабушкой, то что с ней будет после её смерти? 2) Если бабушка является инвалидом 1-й группы по психиатрии (дееспособная) - сможет ли она подписать отказ от обязательной 1/8 супружеской доли от завещаний? Как действовать дальше, чтобы получить свидетельства о праве на наследство внуку и сыну, на которых были завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук и сын получают свое наследство после отказа бабушки от обязательной доли, для этого ей надо обратится к нотариусу у которого открыто наследственное дело с паспортом и документами подтверждающими родство

если она не сможет по физическим причинам отказаться, то сыну и внуку надо получать свои доли и оформлять право собственности в росреестре не нужно, нотариус сделает это автоматически.

25.04.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем понятна доля супруги. Земельные участки не являются совместно нажитым имуществом?

Отказ от наследства инвалида с психическими отклонениями возможен лишь с согласования с органами опеки и попечительства, иначе такой отказ будет признан недействительным.

После смерти бабушки и отсутствия завещания ее доля делиться равномерно между наследниками первой очереди, не написавшими отказную.

25.04.2020, 09:58

Здравствуйте,

Для начала хорошо бы понять, что такое обязательная супружеская 1/8 доля.

Есть супружеская доля, есть обязательная доля.

Бабушка может подать нотариусу заявление об отсутствии в имуществе супружеской доли. Тогда все имущество будет наследоваться.

Сможет ли она подать такое заявление - это зависит от ее состояния. Если она не признана в установленном порядке недееспособной, то может.

Далее, обязательная доля...

Если бабушка в течение установленного законом срока (6 месяцев) не подала заявление о принятии наследства, то никакой обязательной доли она не приняла. Это ее право принимать обязательную долю или нет. И ничего за ней в обязательном порядке не сохраняется.

Очевидно, нотариус пытается побольше заработать в этой ситуации, предлагая бабушке писать отказ.

В этом случае незаконные действия нотариуса следует обжаловать.

25.04.2020, 14:57

Добрый день

Супружескую долю, которая причитается наследнику надо только получить

Отказаться от супружеской доли, невозможно потому, что это ее имущество, которое надо сначала оформить

Итак, Необходимо оформить бабушке свои права на супружескую долю, а потом распоряжаться

После оформления своей доли у нотариуса, бабушка вправе свою долю продать, подарить, кому она считает нужным

В Случае её смерти, это имущество считается её личным имуществом переходит по наследству наследника. Первой очереди (Детям а в случае отсутствия детей внукам по праву представления)

25.04.2020, 18:26

Земельные участки - совместно нажитое имущество.

Т.е. как я понимаю в данный момент получается два варианта:

1) Признать бабушку через суд недееспособной и назначить опекуна?

2) Ничего не делать, внук и сын получают свидетельство о праве на наследство по завещанию, а обязательная доля сохраненная за бабушкой после её смерти делится равномерно между детьми?

25.04.2020, 10:08

Если имущество совместно нажитое и брак заключен официально, то бабушке должна принадлежать 1/2 имущества, дед же мог написать завещание лишь на свою 1/2 доли.

Признавать бабушку недееспособной не обязательно, достаточно лишь подтверждение представителя органа опеки и попечительства о том, что волеизъявление бабушки добровольное и осознанное.

Что касаемо варианта два, то да, ее доля при отсутствии завещания будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди (родители и дети).

25.04.2020, 10:20

Если земельные участки совместно нажиты и при наличии завещанияпо ст.1149 ГК РФ ваша бабушка имеет обязательную долю в наследстве. Для признания бабушки недееспособной необходимо в суде доказать, что она не может отдавать отчет своим действиям и нуждается в постороннем уходе. Даже после признания и установления опеки гарантии того, что орган опеки разрешит вам от ее имени отказаться от обязательной доли нет никакой. Проще второй вариант.

25.04.2020, 10:28

Отказаться от супружеской доли, невозможно потому, что это ее имущество, которое надо сначала оформить... Юрист Ердякова Елена Александровна

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

33.

...

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

27.04.2020, 09:40

Если действовать по второму варианту, то нужно ли в данный момент внуку и сыну получать свидетельство о праве на наследство по завещанию? Нужно ли им перерегистрировать в данный момент право собственности в Росреестре на земельные и садовые участки? Если нет, то на кого будут приходить налоги, т.к. раньше всё числилось на деде?

25.04.2020, 16:45

Будет проще если наследники вступят в законные права, тогда спорных ситуаций не возникнет. Что касаемо налогов на не перерегистрированное имущество, они будут приходить на бабушку, т.к. это их совместно нажитое имущество. Также не стоит забывать, что помимо нотариального вступления в наследство нормативно-правовыми актами закреплено понятие фактического вступления в наследство, т.е. пользование имуществом, оплата налогов и т.д., но при возникновении спора фактическое вступление в наследство придется доказывать (чеки, свидетельские показания и т.д.), поэтому вариант нотариального вступления в наследство по завещанию с последующей регистрацией в росреестре более приемлемый.

25.04.2020, 17:32

Ясно, ещё хотелось бы уточнить - существуют ли какие-нибудь сроки по получению документа "свидетельства о праве на наследство по завещанию" и последующей регистрацией в росреестре? Т.е. все бумаги можно оформить в любое время или всё же есть определенный срок?

25.04.2020, 18:11

Срок вступления в наследство - 6 месяцев.

В соответствие с ФЗ №218 от 13.07.2015 г. сведения о гос регистрации участка могут быть поданы нотариусом. Точные сроки подачи пакета документов не указаны, следовательно на основании норм ГК РФ следует применять понятие разумного срока, т.е. 30 дней.

25.04.2020, 18:50