В данное время при трудоустройстве возникли вопросы про эту судимость!
Проблема такая: В армии попал в ОДБ уволился от туда в 2007 году! В данное время при трудоустройстве возникли вопросы про эту судимость! Вопрос: Откуда? (ведь она гасится через год)! И сколько она будет находится в базе данных? Спасибо!
Уважаемый plataoleg2008@yandex.ru, г. Москва!
Согласно ст.400 УПК РФ
Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Согласно ч.3 ст.86 УК РФ
Судимость ПОГАШАЕТСЯ:
-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;
-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;
-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.
Таковы различия между снятием и погашением судимости.
К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МВД и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.
Но жизнь на столько сложная штука, что далеко не всегда зависит от воли человека.
Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич
г.Уфа 13.10.2011г
13:20 моск. вр.
Добрый день! Дополню, что в автоматизированной базе сведения о привлечении к уголовной ответственности содержаться постоянно (не удаляются). Приказ МВД РФ № 612 дсп.
К сожалению...
С уважением,
Харченко О.В.