LSN Messenger
Севастополь, 22.05.2018, 09:40

Возможные шаги после привлечения матери к ответственности за неисполнение материнских обязанностей - требование равного распределения расходов на содержание дочери и компенсация расходов за 4 года отсутствия материнского участия

Вопрос №14227840 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2018, 09:40
В разводе 7 лет дочь находиться на моем иждевении 4 года в этом году полиция привлекла "мать" к ответственности за не исполнение своих материнских обязанностей. Как я еще могу повлиять: на то чтобы мать несла расходы по содержанию дочери в равных со мной долях и могу ли я потребовать возмещения расходов понесенных мной в течении 4 лет т. к она не участвовала ни в одной из сфер жизни своей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме взыскания алиментов и допрасходов, более никак.

Ст.86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

22.05.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, решение о взыскании алиментов имеется? Если нет нужно подать, если имеется нужно подать ИЛ и долбить пристава чтобы занимался взысканием, привлекать ее к ответственности вплоть до уголовной с реальным сроком, лишать родительских прав.

22.05.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо обратиться в суд и лишить "мать" родительских прав и просить взыскать с неё алименты, можно пойти более проше признать факт нахождения на иждивении и установления размера алиментов. Пишите на мою электронку при возникновении вопросов.

22.05.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Для установления факта нахождении на иждивении необходимо обратиться в суд, который и вынесет соответствующее решение. Приложить соответствующие документы. Будут вопросы, пишите.

22.05.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо! Каким образом установить факт нахождения на иждевении! В моем случае с этого и стоит начинать!

22.05.2018, 10:38

Что за новости, зачем Вам устанавливать факт иждивения?

Это совершенно лишнее, Вы отец ребенок с Вами.

Предъявляйте иск в суд о взыскании алиментов и расходов и все. Там докажете, что ребенок живет с Вами.

22.05.2018, 10:51

На счет установления факта нахождения на иждивении это глупости, это делается совершенно в других случаях. Вы как отец можете установить место жительства ребенка с собой да и то это понадобится только если есть спор о ребенке, с кем он проживает... А так обращаетесь в суд за установлением алиментов, если есть подтверждение того, что вы требовали алименты и ранее а мать уклонялась, то можно попробовать взыскать за предыдущие три года. Обращайтесь если что к подходящему Вам юристу, составим документы.

22.05.2018, 11:35