Как узнать, сколько мне не хватает стажа до пенсии, если был отказ в 2017 году?
Добрый день! Если вам отказали в связи с недостаточностью стажа, необходимо этот стаж доработать. Если в 2017 г. вы достигли пенсионного возраста, то для выхода на пенсию у вас должен иметься стаж - 7 лет и/или 11,4 баллов. Эти минимальные требования по стажу и баллам фиксируются для вас на момент достижения пенсионного возраста и увеличиваться не будут. Чтобы наработать недостающий стаж у вас есть 5 лет после достижения установленного пенсионного возраста. То есть если к 2022 (2017+5) году или ранее ваш страховой стаж достигнет 7 лет, то вы будете получать страховую пенсию по старости. Если в течение 5-ти лет вы не сможете заработать необходимого количества стажа и (или) баллов, вам будет назначена социальная пенсия по старости.
Здравствуйте! Тут важно знать на каком основании был отказ. Данный вопрос регулируется ФЗ 400
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"