Рыбинск, 22.05.2018, 11:18

Отказ ресурсоснабжающей организации в подключении газоснабжения в частный дом по причине несоответствия размеров отапливаемого помещения документам - правомерен ли отказ и имеет ли организация право производить замеры?

Вопрос №14228223 из г. Ярославль
опубликован 22.05.2018, 11:18
Мы подключаем газоснабжение в частный дом, был выполнен проект, по нему были проведены работы и заключен договор на техобслуживание сетей с газсервисом, однако ресурсоснабжающая организация т.е. абонентский отдел, где должен был открыт счет, отказали в газоснабжении, мотивируя это тем, что размеры отапливаемого помещения не соответствуют указанным в техпаспорте и госрегистрации. Правомерен ли их отказ, замеры дома проводил сотрудник абонентского отдела, имеет ли право данная организация производить замеры? Почему стройгаз приняли имеющиеся документы и выполнили работы, если ресурсоснабжающая организация по этим же документам отказала. Деньги за работы уплачены. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

При подключении к газоснабжению выполняется техническое задание, проект согласно этого технического задания И все это делается при непосредственном обследовании домовладения… данные документы согласуются как с заказчиком так и с проектировщиком... Из вопроса непонятно на каком этапе у вас произошёл сбой, то есть параметры вашего дома не соответствуют требованиям проекта, А значит газовщики не могут принять данный проект...

22.05.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проект был сделан на начальном этапе и все работы выполнены согласно проекту, однако для открытия счета и заключения договора по поставке газа требуют пакет документов: свид. Гос.рег. ,техпаспорт на дом и т.д. В техпаспорте 46.6 м 2, а по проекту 54 м 2,техпаспорт оформлялся до реконструкции дома. Только оплата за газ должна начисляться по счетчику, метраж площади дома им нужен для средних расчетов если сломается счетчик.

22.05.2018, 12:15

"...В техпаспорте 46.6 м 2, а по проекту 54 м 2,техпаспорт оформлялся до реконструкции дома..." - В любом случае данные проблемы решаются С газоснабжающей организацией... На практике та организация, которая производила монтаж сама договаривается и подписывает все необходимые документы - таковы реалии подключения газа к монополистам Газпрома (нашему достоянию)...

22.05.2018, 12:21

Юлия, добрый день.

Судя по Вашему дополнению, Вам просто нужно заказать новый тех план, в котором будут зафиксированы изменения после реконструкции дома. С этим не будет трудностей, если реконструкция производилась в установленном порядке.

22.05.2018, 13:14