Слияние отделов и права сотрудников - анализ процедуры и возможность преимущественного права оставления на работе

Вопрос №7805613 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 17:46

В организации есть 2 отдела, в одном отделе 1 человек, во-втором, 4 человека. Руководством организации было принято решение, о внесении в отдел из 4 человек, функционал работы отдела где 1 человек. После, было принято решение о сокращении отдела с 1 человеком и это сотрудника в частности.

Вопрос: Является ли данная процедура (добавление функционала одного отдела в другой) слиянием отделов? Мог ли сотрудник из сокращаемого отдела расчитывать на преимущественное право оставления на работе?

Работодатель утверждает, что тем самым были бы нарушены права сотрудников из второго отдела и поэтому конкурс не проводился.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если должностные обязанности по новой и старой должности идентичные - речь должна идти не о сокращении, о изменении наименования должности и подчиненности сотрудника. В этом случае он сохраняет рабочее место, если согласен трудиться в новом отделе. Если должностные обязанности изменились - это сокращение одной должности и введение другой. Речь о преимущественном праве на оставление на работе в данном случае не идет. Но работодатель будет обязан предложить новую вакансию работнику.

26.08.2015, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

На ваш вопрос было бы ответить гораздо проще , если бы вы озвучили наименование должностей работников обоих отделов и название отделов, а заодно как звучит приказ (об исключении из штатного расписания должности х из структурного подразделения 1 , об исключении из штатного расписания структурного подразделения, о включении в структурное подразделение 2 должности 2х, об объединении (слиянии) двух структурных подразделений в одно; об исключении такой то должности из структурного подразделения такого-го и т.д. От этого многое зависит.

25.08.2015, 19:35

Валентина, понятия "слияние отделов" в ТК РФ нет, а потому юристу, например, сложно сказать, "слияние отделов" ли это или нет.

С юридической точки зрения если есть сокращение, должно быть и сравнение с другими сотрудниками на предмет преимущественного права оставления на работе.

Исключений закон не содержит.

26.08.2015, 10:01

В отделе администрирования залоговых операций-1 человек, на должности начальк отдела, в отделе по работе с залогами-4 человека. 2 должности зам. начальника, 2 должности главного специалиста. Должности начальника отдела, во-втором отделе, не предусмотрено.

Приказ звучит так:

В целях создания единого центраответственности по работе с имущественным залоговым обеспечением и объединением функционала отдела администрирования залоговых операций с отделом по работе с залогами, Приказываю:

- Внести следующие изменения в действующее штатное расписание:

- сократить штат работников, исключив из штатного расписания должность (штатную еденицу) начальник отдела администрирования залоговых операций.

26.08.2015, 08:14

Из вашего вопроса явно прослеживается объединение двух отделов в один центр. Сокращению подлежит эксклюзивная должность с определенным , отличающимся от других функционалом. Ни преимущественное право, ни , соответственно, приоритетное право согласно ст. 139 ТК РФ в данной случае не рассматривается, к сожалению. Единственное , что настораживает, кого будут замещать два заместителя начальника, если начальник не предусмотрен. Отдел , как структурное подразделение , объединяющее работников одного направления для выполнения определенных задач может быть без руководителя , но тогда наименование должностей на этого руководителя и не должно указывать. Напрашивается мысль, что Возможно предстоят дальнейшие изменения в структуре. Но , пока формально работодатель ничего не нарушает.

26.08.2015, 08:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034