Екатеринбург, 22.05.2018, 11:43

Производный заголовок - Долг по коммунальным услугам растет, но поставщик не подает в суд; должник не может применить СИД и возможно выступить инициатором судебного разбирательства

Вопрос №14228339 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2018, 11:43
Поставщик коммунальных услуг в суд не подаёт, долг растет, пени насчитываются с января 2013 года, применить СИД невозможно? А может ли должник выступить инициатором судебного разбирательства? Лицевой счет должнику открыт только в январе 2018 года, оплачивать было невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует общий срок исковой давности ТРИ года. Поставщики коммунальных услуг могут взыскать с Вас задолженность за последние три года, при условии, сто в судебном заседании вы заявите о пропуске срока исковой давности..

22.05.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
кратко и грамотно

Добрый день. Срок исковой давности истёк, поэтому управляйка и не обращается в суд, так как ей откажут. Советую вам обратиться, чтобы не насчитывали пени и т.п.

22.05.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
грамотно

Инициатором судебного разбирательства вы выступить не можете - чем обоснован будет ваш иск? и требования какие заявите? Есть задолженность, которую вы обязаны оплатить.

А вот в случае несогласия с размером задолженности и, кроме того, с начислением и размером пеней-вы можете побороться, обратившись для начала в УК с заявлением о пересчете, указав доводы и обоснования своего расчета. Также можете в УК подать заявление о предоставлении рассрочки оплаты задолженности и согласовать график погашения.

Следует иметь ввиду, что:

1. УК оплату задолженности включает сначала в платежи за прошлый период, а не в текущий. То есть, если вы сейчас начнете добровольно платить сверх ежемесячных платежей в счет погашения задолженности, то УК будет засчитывать эти платежи, начиная с 2013 г., несмотря на истечение СИД (об истечении которого вы можете заявить только в суде)

2. УК имеет право коммунальные платежи взыскивать в порядке приказного производства, в любой сумме. У вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа подать заявление на его отмену, и в случае уже подачи УК иска - в судебном разбирательстве заявить о пропуске СИД.

22.05.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Замечательный, подробный и профессиональный ответ!

Уточняю: Период задолженности с 01.04.2013 по 01.05.2018, истец подал в суд 20.05.2018, то какой период попадает в срок исковой давности? За какой период будут начислены платежи в случае принятия ходатайства ответчика о применении СИД?

22.05.2018, 12:21

С 20 мая 2018 г. отсчитываете три года назад - этот период и будет подлежать к взысканию задолженности. То есть с мая 2015 г. по настоящее время с вас суд имеет право взыскать задолженность, но при условии, что вы заявите о пропуске СИД. Если не заявите, или не явитесь в суд - суд имеет право удовлетворить требования истца в полном объеме за весь период.

22.05.2018, 12:32