Соседский спор - Как защитить 6 старых сосен, растущих на участке возле забора?
В соответствии со ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Соседи вправе обратиться в суд с иском об убрании этих деревьев. Однако в суде им придется доказать нарушение их прав наличием этих деревьев на Вашем участке.
Прокуратура и администрация не смогут обязать Вас спилить деревья.
"... растут 6 шт сосен которым более 15 лет, растут на расстоянии одного метра от забора..." - однозначного ответа вы не получите, вероятно вам предстоит судебное разбирательство, чтобы понять В чьей собственности данные деревья И какие права соседей, при этом нарушаются.