Помощь государства в получении жилья для сирот - ситуация и просьба о консультации
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я 1989 г. р. Мы с родной сестрой 1988 г. являемся сиротами. Мать лишили родительских прав в 1995 за употребление алкоголя, а отца в 2000 г. ,который все это время находился в местах лишения свободы (на всё есть решение суда). До 2001 года нас воспитывала бабушка-мама отца как опекун и жили мы в Ростовской области. В 2001 г. в связи с плохим здоровьем бабушки, опекунство над нами на себя оформила тетя (папина сестра и бабушкина старшая дочь) и мы переехали в подмосковье. С 2001 по 2010 год я была прописана на жил. площади тети. В 2005 г году поступила в техникум и закончила его, по завершении в 2009 г получила разовую денежную помощь от государства "подъемные". По исполнении 18 лет тетя оформила на себя патронат надо мной. А в 2010 г. выписала из своей жил площади и прописала в дом где мы в детстве жили с бабушкой в Ростовской области (дом принадлежит государству и бабушка была главным квартиросъемщиком, там были прописаны мы с сестрой, бабушка и отец, который еще не освободился). Сразу после окончания техникума (местоположение в подмосковье) я поступила в ВУЗ (в Москве), правда на заочное отделение, но на бюджет. В 2011 г. вышла замуж и жила тоже в подмосковье. В Ростовской области где я была прописана все это время проживали квартиранты и я не касалась этого вопроса, так как сдавали жилье папин брат и бабушка. Дом кстати без условий-туалет и вода на улице. В 2009 году патронат надо мной закончился, т.к. я поступила на заочное отделение. В очередь на жилье меня никто не ставил, мы как то поинтересовались, но в органах опеки в подмосковье сказали что нет финансирования и не будет и нам рассчитывать не на что. В Ростовской области тоже никто не ставил и даже не сообщил нам о такой возможности. Мне сейчас 28 лет, уже третий год я собираю документы и справки и веду переписки с опекунствами (так как ничего не осталось в наличии), но они только посылают друг к другу и говорят, что это обязанность опекунства из другого города. О своем праве на получении жилья я узнала уже после 23 лет, и ни опекун, ни опекунства мне не осветили этот вопрос. Мне сказали, что по достижении 14 лет, опекунство должно было автоматически меня включить в список нуждающихся и поставить на учет в очередь на получение жилья. Ведь в 15 лет по окончании 9 класса, я поступила в техникум в 160 км. от места жительства опекуна и приезжала в дом опекуна 1 раз в две недели, а потом и еще реже-1 раз в месяц. Всеми опекунскими делами тетя занималась сама. Подскажите, могу ли я рассчитывать на какую либо помощь от государства в получении жилья и в какой области? Ведь я все время прожила в подмосковье и Москве, хотя с 2010 г и по сегодняшний момент прописана в Ростовской обл, но есть подтверждение что жила в подмосковье. Уже несколько лет пытаюсь режить свой жилищный вопрос. Проконсультируйте в сложившейся ситуации, почта geodezia@icloud.com
Лучший ответ
Решение Вашего вопроса достаточно длительный и сложный процесс и в любом случае через суд. Если Вы еще не обращались, то попробуйте обратиться в прокуратуру. Если добросовестные сотрудники, то помогут.
Спасибо за ответ!