Москва, 22.05.2018, 13:21

Как развестись с супругой, проживающей в другой стране и не желающей содействовать разводу?

Вопрос №14228766 из г. Мытищи
опубликован 22.05.2018, 13:21
Не живу супругой уже очень давно, Брак регистрировался в г.Ташкент (Узбекистан). Есть общий ребенок, Супруга гражданка Узбекистана, проживает там постоянно и содействовать разводу не хочет никаким образом. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Супруга когда-либо проживала в РФ? Имела регистрацию, хотя бы временную?

Что касается предъявления иска по Вашему месту жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

22.05.2018, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы гражданин России, таким образом можете подать в суд Заявление о расторжении брака по месту своего жительства в РФ, предоставив Свидетельство о браке и др. документы...

22.05.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Денис! Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства. Брак расторгнут. То, что Вы будете значиться в Узбекистане женатым, для Вас, в сущности, значения не имеет.

22.05.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какого содействия Вы ждете?

Обращайтесь в суд по месту жительства супруги - в Узбекистане.

Направьте почтой и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

22.05.2018, 18:53

Супруга в России не проживала, и место Жительства не имела.

22.05.2018, 14:44

Как я и отвечал вам:

"...можете подать в суд Заявление о расторжении брака по месту своего жительства в РФ, предоставив Свидетельство о браке и др. документы..."

22.05.2018, 15:50

Денис, в данном случае Вы можете, ссылаясь на п. 8 ст. 402 ГПК РФ, подать иск по месту Вашего жительства:

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:...

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

22.05.2018, 16:00

Здравствуйте, Денис! У Вас есть право обратиться в суд по вопросу развода по месту Вашей регистрации.

С уважением, Марина Сергеевна.

22.05.2018, 18:08