LSN Messenger
Москва, 16.10.2014, 11:10

Как подать на развод в России при отсутствии нотариального согласия супруги из-за отказа от гражданства

Вопрос №5131506 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 11:10
Я являюсь гражданином России, моя супруга гражданка Узбекистана. Регистрировался брак на территории Узбекистана, так как ранее я тоже был гражданином Узбекистана. Проживает супруга на данный момент в Узбекистане, она не против развода, но не хочет подавать сама. Совместных детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Выехать на территорию Узбекистана для подачи на развод в ЗАГСе где был зарегистрирован брак, я не могу, потому как прежде чем поехать туда, необходимо отказаться от Узбекского гражданства, а в перечне документов для отказа необходимо нотариальное согласие от супруги, которое она не дает. Подскажите пожалуйста как подать на развод на территории России, какие документы необходимы и каковы приблизительные сроки развода. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Соответственно Вы можете подать исковое заявление в российский суд. Вам лучше обратиться к юристу по семейным делам, чтобы грамотно все сделать.

16.10.2014, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

расторжение брака в судебном порядке! обращайтесь в суд по месту жительство.

16.10.2014, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я отправить нотариально заверенный иск в суд по месту проживания супруги? И необходимо ли к нему приложить нотариально заверенное заявление о рассмотрении дела без моего присутствия?

16.10.2014, 11:40

Так она у Вас живет в Узбекистане. А Вы хотите развестись здесь. Российские суды не примут такие заявления. Кроме того, нотариусы иски не заверяют. Лучше оформите доверенность на представителя, кто бы занялся всем процессом.

16.10.2014, 12:34