Как обжаловать требование магазина оплатить первый месяц рассрочки при отсутствии изготовленной прихожей?
Заключили договор на изготовление прихожей для квартиры. Внесли первоначальный взнос 12 000, остальная сумма 14 000 в рассрочку на 3 месяца, прошел месяц, прихожую еще не изготовили, а магазин уже требует оплату за первый месяц рассрочки, в договоре они прописывают изготовление в течении 30 РАБОЧИХ дней, а при расторжении договора удерживают 20% от суммы заказа. Законно ли это? и есть ли возможность расторгнуть договор не платя магазину эти 20 % ? Спасибо!
Здравствуйте, Иван! Всё зависит от того, как прописана периодичность платежей (как установлена дата оплаты). Если прошёл месяц, а прихожую не изготовили - нарушений со стороны подрядчика нет, поскольку срок изготовления 30 РАБОЧИХ дней (это 6 недель).
Удерживая 20% от суммы заказа при Вашем отказе от договора, подрядчик, например, может покрыть свои расходы, понесенные до момента Вашего отказа. Здесь, на мой взгляд, нет ничего противозаконного. Ну, и не забывайте, что, подписав договор, Вы приняли его условия.
Для более корректного ответа Ваш договор нужно изучить.