Хабаровск, 25.05.2018, 08:29

Могу ли я использовать российские права в Узбекистане или нужно оформлять международные?

Вопрос №14228888 из г. Хабаровск
опубликован 25.05.2018, 08:29
Я гражданин Узбекистана, получил водительские удостоверения в России, они будут действовать в Узбекистане? Или надо зделать международный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же не гражданин РФ.Чтобы действовали права, полученные в иностранном государстве надо получать международные, а не простые. Вам надо получать права в Узбекистане в установленном порядке. А чтобы действовали права, полученные в иностранном государстве надо получать международные, а не простые.

Основание - Положение о порядке учета учебных заведений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств в Республике Узбекистан, выдачи разрешения на экзамены и их проведения, выдачи водительского удостоверения

18. Лица, желающие получить удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А", "В", "С", "ВС", "D", "Е", а также трамваями и троллейбусами, обязаны пройти подготовку в учебных заведениях или организациях по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств (далее в тексте - учебные заведения) в соответствии с единым учебным планом и программой, утвержденными Министерством высшего и среднего специального образования и согласованными с ГУБДД Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Сдача экзаменов в РЭО (МРЭО) ГСБДД для получения удостоверения на право управления транспортными средствами категории "А" разрешается также лицам, самостоятельно прошедшим подготовку.

19. Для получения водительского удостоверения граждане сдают экзамены в РЭО (МРЭО) ГСБДД по месту постоянного или временного жительства, а военнослужащие, призванные на срочную военную службу - по месту службы.

25.05.2018, 08:32

Да, т.к. в/у соответствует Венской Конвенции о дорожном движении (1968 года), то Вы можете управлять в Узбекистане с этим в/у. Узбекистан участник Венской Конвенции, т.к. подписала ее 17 января 1995 года.

25.05.2018, 08:31

Все зависит от того, какой срок указан в самом в/у. Если оно выдано на ограниченный срок, то нужно будет получать новое. Либо заниматься вопросом получения на более продолжительный срок согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если Вы иностранный гражданин.

25.05.2018, 08:37

В России сколько они будут действовать?

25.05.2018, 08:32

В РФ в/у действует 10 лет согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) и прекращает свое действие с истечением срока, указанного в удостоверении.

25.05.2018, 08:33

Если у меня прописка закончиться я каждый раз должен его переборщить?

25.05.2018, 08:36

Как тогда получить международные права в Р.ф иностранному гражданину?

25.05.2018, 08:48

Подать в ГИБДД заявление с документами из списка ниже. Согласно п.33 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.

В силу пунктов 34 и 35 Правил

34. Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) утратил силу;

г) российское национальное водительское удостоверение;

д) фотография размером 35 х 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

25.05.2018, 08:57