Ситуация - Фирма не расчетается с нами после выполнения работ на сумму 700 000 рублей. Какие неустойки или пени мы можем получить, если подадим в суд и на основании чего?
Уважаемый Марат!
Во-первых, если договор заключался в письменной форме, посмотрите какие в договоре прописаны условия, предусмотренные для стороны, которая задерживает оплату выполненных работ. Обычно там уже указываются штрафные санкции (неустойка, пени и т.п.).
Во вторых, если в договоре таких условий нет, то можете сослаться на статью 395 Гражданского кодекса РФ - ответственность за неисполнение денежного обязательства. Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения судом.
Перед тем, как подать в суд советую написать претензию должнику, где обосновать свои денежные требования на основании договора. Не получив ответа или оплаты, обращайтесь в иском арбитражный суд по месту нахождения (регистрации) должника с приложением договора, копии претензии, расчетом процентов за просрочку платежа, акта выполненных работ, других документов, подтверждающих Ваши отношения с фирмой-должником и их задолженностью перед Вами.
Удачи!
Здравствуйте!
Если в договоре прописан размер неустойки (пени), то можете требовать за просрочку неустойку, согласно договора.
Если размер пени не согласован, то возможно требовать лишь проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования.