Тула, 22.05.2018, 14:49

Можно ли сажать растения?

Вопрос №14229128 из г. Тула
опубликован 22.05.2018, 14:49
Здравствуйте! Живу в частном доме. Можно ли сажать деревья, кусты и цветы на территории между забором и дорогой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно можно. У нас в принципе не запрещено сажать цветы. Главное что бы такая посадка не нарушала целостность например сточной ямы или откоса дороги.

В добавок это красиво и приятно, не думаю что кто то из соседей будет против и начнет жаловатся что вы общее имущество решили "украсить".

22.05.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У нас в поселке администрация оштрафовала многих владельцев домов за то, что они посадили разные кусты и деревья на территории между забором и дорогой, мотивируя тем, что это муниципальная земля и никто не имеет право ничего там сажать. Правомерны ли действия администрации? Спасибо!

22.05.2018, 15:30

Если речь идет о муниципальной земле, то правомерно. Если речь идет о земле, которая отнесена к собственности граждан - то нет, есть вариант оспорить постановления, ст.30.1 КоАП РФ.

22.05.2018, 15:33

Вот это уже более конкретный вопрос, спасибо.

Итак, давайте разберемся.

1) Обычно в поселках землю между домами переводят в собственность например СНТ если они есть. Но если ваш поселок раздроблен на отдельно стоящие дома без объединений то с одной стороны да, земля муниципальная но с другой - что бы выписать штраф нужно доказать что сажали именно вы. - это повод обжаловать штрафы в суде уповая на то что не вы сажали, а доказать не получится

2) Я не могу найти ни чего по поводу запрета на посадку растений на муниципальных землях, более того порчей имущества это тоже не "пахнет"

3) Можно сделать подарок в стиле американских соседских войн - посадите там купленые редкие породы деревьев, а когда их приедут спиливать от администрации - вызывайте полицию за сруб дерева без порубочного билета. - вырасло само чтож теперь. А рубить нельзя.

Нашел рекомендации которые помогут ненарушить целостность строений и проводки вокруг

Не рекомендуется:

· Высаживать деревья ближе 5 м, а кустарники ближе 2 метров от жилых построек;

· Высаживать деревья ближе 5 м, а кустарники ближе 2 м от линий электропередач, кабелей.

·Высаживать деревья ближе 3 м, а кустарники ближе 1,5 м от коллекторов, канализационных люков, трубопроводов и других коммуникаций.

·Высаживать деревья ближе 2 метров к пешеходным дорожкам;

·Высаживать деревья ближе 4 - 5 метров друг от друга (в зависимости от породы дерева);

22.05.2018, 15:37