А второе среднее образование платное?
Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона N 273-ФЗ в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» ч. 5 ст. 68 - получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Таким образом, если второе средне специальное связано с подготовкой специалистов среднего звена, то его бесплатное получение возможно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)