LSN Messenger
Красноуфимск, 22.05.2018, 17:21

Ограничительные сроки для подачи претензии в управляющую компанию и способы подтверждения суммы ущерба

Вопрос №14229703 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2018, 17:21
Есть ли ограничительные сроки для подачи претензии в управляющую компанию с целью получения возмещения? Каким образом подтвердить сумму ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Претензия является способом досудебного порядка урегулирования спора. А подача иска или жалобы в государственные органы может инициировать процедуру избрания другого способа управления домом или другой обслуживающей организации.

Всё зависит от ситуации. Если ущерб по халатности, бездействию после чего повлекли последствия из-за которого (например не сделали крышу во время, наступила осень пошли дожди, после чего потекла крыша и затопило вашу квартиру), тогда в данном случае нужно сделать оценку повреждениям и потребовать в письменном виде возмещения ущерба, в случае отказа через суд.

Поэтому чтобы мы могли вам дать более подробный ответ, пожалуйста сформулируйте ваш вопрос более открыто.

22.05.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Артем! Для подтверждения суммы ущерба желательно провести экспертизу и на основании заключения эксперта, выставлять претензию Управляющей Компании!

С уважением!

22.05.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
спасибо, очень помогло

Подойдет ли для этого (в случае с автомобилем) акт осмотра с фиксацией повреждений? И как по нему определить сумму для компенсации.

22.05.2018, 17:28

Лицо, имущество которого было повреждено в результате незаконного бездействия управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация), вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Соблюдение претензионного порядка разрешения спора не является обязательным, то есть, лицо, чье транспортное средство было повреждено падением на него снега, льда с крыши, части фасада здания или дерева, вправе обращаться сразу в суд с требованием возместить вред (взыскать сумму ущерба).

Между тем, иногда целесообразно обратиться сначала в управляющую компанию и уже в случае отказа или отсутствия ответа на заявление (претензию) обращаться в суд.

Напомним, что обстоятельства случившегося лучше подтверждать письменными доказательствами, коими могут служить постановления должностных лиц правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту случившегося, рапорты (например, участковых уполномоченных, сотрудников ГИБДД).

22.05.2018, 17:30