Автомобиль получил ущерб от сброса наледи с крыши дома - иск в ЖКС управляющей компании о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба автомобилю, иск в ЖКС (Жилкомсервис) управляющей компании. В начале этого года обнаружила что моему автомобилю был причинен ущерб по причине самопроизвольного или планового сброса наледи с крыши жилого дома. Во дворе которого был припаркован автомобиль. Написала заявление по месту проживания/проишествия. Обратилась за оценкой ущерба, установлена сумма около 200 000. Автомобиль получил множество внешних/кузовных повреждений. Составила и подала претензию в управляющую компанию. Автомобиль не был застрахован, т.к перед эксплуатацией в зимний период требовалось сначала провести необходимое ТО. В возбуждении уголовного дела было отказано, т.к. оценка ущерба на момент подачи заявления ещё не была установлена. Срок рассмотрения претензии о возмещении в досудебном порядке уже подходит к концу.. Подскажите пожалуйста как мне действовать в случае если претензия не будет удовлетворена?
Лучший ответ

Если претензия не будет удовлетворена - составляете иск о взыскании ущерба, причинённого имуществу, на основании статьи 1064 ГК РФ. Исчисляете и уплачиваете госпошлину. Экземпляр иска высылаете ценным письмом с уведомлением в адрес ЖКС. После чего собираете весь пакет документов (иск, квитанция госпошлины, квитанция и опись Почты России, отказное постановление, акт оценки, копия претензии, квитанция и опись Почты России на направление претензии, иные документы) и подаёте в соответствующий районный суд. Дальше ждёте уже информацию из суда - о приёме иска к рассмотрению и назначении даты/времени предварительного судебного разбирательства. Готовитесь, являетесь в суд и добиваетесь удовлетворения Вашего иска в полном объёме. Такие дела.

В этом случае вам нужно будет обратиться в суд.

Добрый день. Это я уже успела понять самостоятельно, Сюда я обратилась чтобы получить рекомендации. Как подать иск? Куда его подать ? Какие документы предоставить?

В случае, если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд.

Спасибо. Я уже догадалась что нужно будет подавать иск в суд. Надеялась что вы поймёт это из формулировки заголовка моего вопроса.

Здравствуйте. Подавать иск в суд.

Добрый день. А вам не понятно из заголовка что я уже знаю сама. А от юриста хотела бы получить более конкретные рекомендации?

Далее необходимо готовить иск в суд.

Александра здраствуйте

по истечению срока установленного в претензии, вам необходимо подать иск в суд о возмещении материального ущерба.

По общим правилам копию иска нужно будет направить ответчику.

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права подать такой иск. Однако вам нужно ознакомиться с материалами проверки которую провела полиция, возможно собранные материалы можно будет использовать в качестве доказательства в гражданском процессе.