Владимир, 22.05.2018, 18:37

Ситуация конфликта в школе - Директор угрожает и запугивает, вторжение в частную жизнь?

Вопрос №14229941 из г. Владимир
опубликован 22.05.2018, 18:37
Директор вызвал на разговор по поводу урегулирования конфликта (одноклассник дернул за волосы-диагноз вывих позвонка) и стала говорить, какая я не хорошая, жалуюсь хожу, что она нароет на меня "такое",что мне стыдно будет, что уже есть данные, как я воспитывала детей (три сына давно взрослые по 30 и более лет). Происшествие произошло во время учебного процесса, дочь на лечении. Администрация запугивает Является ли вторжение в частную жизнь сбор информации о моей прошлой жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной случае имеет место угроза распространением информации о частной жизни, или проще говоря шантаж.

Если будут совершены действия по незаконному собиранию или распространению сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространению этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то они будут квалифицированы по ст. 137 УК РФ.

22.05.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Юрист ответил кратко и понятно.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, сбор информации о вашей частной жизни запрещен ст. 152.2 ГК РФ На это должно быть, как минимум, ваше согласие. Поэтому обратитесь в суд с иском о признании данных действий незаконными и взыскании морального вреда ст. 151 ГК РФ.

22.05.2018, 21:38

Если имеются доказательства, то есть основание обратиться с заявлением в полицию, и в суд за защитой неприкосновенности своей личной жизни, требовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

23.05.2018, 00:17

Директор уже собрала сведения, порочащие меня, которые мне озвучила. Мои действия?

22.05.2018, 21:17