LSN Messenger
Кызыл, 22.05.2018, 19:28

Как повысить вероятность оставления ребенка с отцом при разводе - законные основания и рекомендации

Вопрос №14230109 из г. Кызыл
опубликован 22.05.2018, 19:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Жена хочет расторгнуть брак. У нас общий малолетний ребёнок - дочка. Какова вероятность того, что в случае развода дочка останется со мной-отцом. Как нужно поступить, чтобы это произошло. Какие есть законные основания, осуществления оставления дочери с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Этот вопрос решается судом. Надо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. В суде надо будет доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться: материальное положение, имущественное, положительные характеристики, и наоборот менее положительную ситуацию мамы ребенка. Если ребенок достиг возраста 10 лет, то и его мнение учитывается.

22.05.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Простите, Ещё один момент. Будет ли иметь значение для суда, кто первым подаст исковое заявление. Т.к. жена считает, что дочь принадлежит ей и только ей, она не согласится с тем, что дочке правильнее будет жить со мной.

22.05.2018, 20:13

Значение кто первым подаст исковое заявление не имеет. Суд будет исходить только из интересов ребенка. Если он посчитает что с отцом ребенку будет лучше, то определит место жительства с вами. Хотя из практики, если мать без вредных привычек, то у нее шансов больше.

22.05.2018, 20:17

Нет, это не имеет принципиального значения. Главное доказать в суде, что с Вами ребенку будет лучше в материальном, нравственном плане. При вынесении судом решения также большое значение имеет мнение органа опеки и попечительства.

22.05.2018, 20:17

Добрый день Марина.

Если будет в судебном порядке расторгаться брак, то суд в этом же решении должен будет решить вопоос о детях. В принципе кто подаст иск первым не имеет значения, вам выгоднее чтобы это сделала жена тогда Подсудность будет по вашему месту жительства

С уважением Дарья.

22.05.2018, 20:19