Краснодар, 22.05.2018, 22:39

Проблема с бронированием - что делать, если наш банкетный зал арендован другим арендатором?

Вопрос №14230641 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2018, 22:39
Забронировали банкетный зал 31.03.18 на 22.09.18.Заключили договор, внесли предоплату 30 тыс. Руб. (чек имеется). Сегодня позвониа хозяйка банкетного зала и сообщила, что мы заключали договор с арендатором (ИП), срок аренды истек 01.05.18.Предложила самим возвращать задаток и перезаключить договор с ней. Бронь за нами сохранится в течение некоторого времени. Как правильно действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Свяжитесь с тем, кто у Вас взял деньги и предложите ему прояснить ситуацию и, при необходимости, вернуть деньги. Если будет скрываться или откажется от возврата денег - можете заявление в полицию направить, т.к. не исключено мошенничество (ст. 159 УК РФ). Будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

.

22.05.2018, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте,

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ч. 1 ст. 310 ГК РФ).
Если у арендатора истекает срок договора аренды и в силу этого не возможно исполнение им взятых на себя обязательств по предоставлению вам аренды зала, то вам стоит поднять вопрос о расторжении договора и возврате уплаченной суммы предоплаты. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 393 ГК РФ).[/quote]. В силу таких обстоятельств, понимая невозможность исполнения стороной обязательств перед вами, следует направить исполнителю заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ч. 1 ст. 450 ГК РФ)
. После чего заключить договор с собственником помещения.

22.05.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста, если исполнитель не пойдет на контакт, куда отправлять заявление о расторжении договора? Как установить местонахождение ИП?

22.05.2018, 23:00

Мария, добрый вечер! Местонахождение ИП Вы можете установить очень просто. А именно - путем введения данных ИП на этой странице: https://egrul.nalog.ru/

Пройдите по указанной ссылке, там всё очень просто. Вы бесплатно и практически в моменте получите "Сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП". Вы можете полагаться на эти сведения для установления адреса Вашего контрагента для целей отправки ему любой корреспонденции.

22.05.2018, 23:12

Если вы заключали договор, то в нём обычно прописывается адрес ИП. Если вы вносили предоплату и забронировали аренду помещения, то у вас же есть контакты исполнителя. Свяжитесь, договоритесь о встрече и можете лично передать заявление на расторжение договора и возврат денежной суммы. В случае отказа, вы в праве поднять вопрос расторжения договора в судебном порядке.

22.05.2018, 23:55