Требование половины стоимости банкета после отмены - договор, предоплата и юридические аспекты
Заключили договор на проведение свадебного банкета. Была внесена предоплата 10 тыс. рублей. За 3.5 недели до свадьбы мероприятие отменили. Теперь хозяйка банкетного зала требует с нас половину стоимости всего банкета (около 70 тыс.), грозит иском о потерянной прибыли. На предоплату 10 тыс. мы не претендуем. В договоре прописано, что задаток не возвращается. Но о половине стоимости всего банкета там ни слова! Грозит ли нам подобная выплата?
Здравствуйте, Юлия!
Если в договоре не прописана сумма возврата (в Вашем случае 70 тыс), в таком случае Вам не грозит никакая выплата и судебный иск.
Можно взыскать все деньги, в том числе и 10 тыс, для чего необходима претензия на основе норм ГК.