Москва, 22.05.2018, 22:54

Приватизация квартиры без договора соц. найма.

Вопрос №14230680 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 22:54
Добрый вечер! Подскажите, можно ли приватизировать квартиру без договора соц найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира выдана вам давно по ордеру, то можете ее приватизировать. Дело в том, что указанный ордер после введения в действие с 01.03.2005 г. Жилищный кодексом РФ приравнивается к договору социального найма. Удачи!

22.05.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ордер будет приравнен к договору соцнайма, если Вы указаны в нем. как член семьи лица, которому предоставляется эта квартира. В противном случае Вы должны будете доказать право (свое) пользования жилым помещением в нем в судебном порядке. Причем в качестве члена семьи ответственного нанимателя..

29.03.2023, 16:47

Михаил, если квартира предоставлена по обычному ордеру, муниципальная, то считается, что вы там и так проживаете по договору соцнайма. Вам ничто не мешает его оформить и на бумаге, а потом - заняться приватизацией. Вместе с тем, на приватизацию должны быть согласны все, кто имеет право в ней принять участие.

22.05.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Михаил добрый вечер! Без договора соцнайма, приватизация квартиры невозможна! Именно он регулирует гражданско правовые отношения между гражданами и государством!

22.05.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Михаил! Это зависит того на каком основании Вы проживаете в квартире, Вы можете обратиться в муниципалитет по вопросу подписания договора соцнайма, незаконный отказ может быть обжалован, как и незаконный отказ в приватизации квартиры, для полного ответа необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, Марина Сергеевна.

23.05.2018, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно. Если есть ордер на вселение, то согласно новому ЖК РФ, он приравнивается к договору соцнайма. Ведь Вам же приходят квитанции об оплате найма и ЖКУ.

25.03.2022, 12:32

Оплата услуг ЖКХ не является основанием для признания права пользования жилым помещением! Суды выясняют в качестве кого относительно к отв. нанимателю Вы вселены. А если Вы единственное лицо, то на каком основании вселены.

29.03.2023, 16:52