Вопросы о подаче на алименты при отсутствии развода и возможности получения алиментов после лишения прав на ребенка
Можно ли подать на алименты будучи не разведенными? Если лишить человека прав на ребенка, можно ли расчитывать при этом на алименты?
Здравствуйте Вы имеете полное право обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вне зависимости от того находитесь Вы законном браке с отцом ребенка или нет Кроме того лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей иными словами даже в случае лишения отца родительских прав он будет обязан уплачивать алименты лишение родительских прав очень трудоемкий и сложный процесс поэтому рассчитывать на данный вариант без веских на то оснований предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации не стоит.
Юлия, вы вправе обратится в мировой суд с заявлением о выдачи судебного приказа на взыскание алиментов, в том числе, вы можете обратится с исковым заявлением. Лишение родительских прав не освобождает от участия в содержании детей, в том числе, не освобождает от алиментных обязательств.