Могу ли я забрать ребёнка на лето, если я лишена родительских прав? Какие последствия и возможные нарушения закона?
Я лишена род. прав 10 лет назад, ребёнок проживает с отцом, с ребёнком общаюсь, отец ребёнка злоупотребляет спиртным, проживают в другом городе, хочу забрать к себе ребёнка на лето, ребёнок хочет ко мне, нахожусь в декретом отпуске и соответственно не работаю. Могу ли я забрать ребёнка к себе на лето, если её отец согласен, не нарушу ли я закон? Какие могут быть последствия?
Не можете. Исходя из положений пункта 1 статьи 71 СК РФ, вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату Вами не только тех прав, которые Вы имели до достижения ребенком совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. Восстанавливайтесь через суд в родительских правах - и после этого Вы уже сможете спокойно общаться с ребенком, забирать его к себе, при наличии спора о порядке общения с ребенком либо о месте проживания ребенка - разрешать данный спор в отдельном судебном разбирательстве. Такие дела.
Ответ отключен модератором