Можно ли быть уволенным при наличии исполнительного листа и вычета из зарплаты? И как это влияет на отношение со стороны коллег
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Наличие исполнительного производства, возбужденного в отношении работника, таковым не является.
Простите, непонятно, о чем речь - о вашем делании уволиться по собственному желанию (а принудительный труд в России запрещен независимо, кому и что должен работник), или все же опасении, что работодатель вдруг захочет вас уволить? Ему-то без разницы, платить ли вам, или взыскателю половину вашей з/п - никаких доп. расходов у него не возникает.
"...имеют ли право уволить с работы, если на меня есть исполнительный лист и высчитывают сумму из зарплаты?" -предприятие обязано высчитывать По исполнительному листу, однако данный факт не является основанием вашего увольнения.