Астрахань, 23.05.2018, 10:06

Вопросы о правах и обязанностях граждан в гражданском браке при подаче иска против владельцев любимых животных

Вопрос №14231686 из г. Астрахань
опубликован 23.05.2018, 10:06
Я живу гражданским браком у моей сожительныцы имеется дочь её покусала собака могу ли я выступать в суде законным представителем при подаче иска на владельцев собаки нужно ли заключать договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При подаче иска необходимо будет сначала написать заявление в полицию о привлечении хозяина собаки к административной ответственности, после чего взять с больницы факт обращения, справку о затратах на лечение, далее уже ваша сожительница может подать иск в суд о взыскании материального и морального вреда по здоровью, и только в этом случае, вы можете быть как представитель одной из сторон, либо свидетелем по этому поводу.

23.05.2018, 10:24

Вы можете выступать в суде, Если сожительница, Как законный представитель своей дочери, выдаст вам нотариальную доверенность на ведение дела в суде...

23.05.2018, 10:07

Законными представителям ребенка являются его родители. Также интересы ребенка могут представлять опекуны и попечители. Если ВЫ ребенку не опекун и не усыновляли его, то можете представлять его интересы по доверенности от его мамы.

23.05.2018, 10:08

Здравствуйте.

Законным представителем вы выступать не можете, поскольку не являетесь одним из родителей этой девочки. Вы можете выступать уполномоченным представителем, для этого нужно оформить доверенность у любого нотариуса.

23.05.2018, 10:08

А может ли моя гражданская жена ходатайствовать в суде что бы я был законным представителем по этому делу в этом случае нужно заключать какие либо доверенности.

23.05.2018, 14:38

В вашем случае никаких вариантов, кроме оформления доверенности у нотариуса, нет и быть не может. Без нотариуса не сделаете ничего.

23.05.2018, 17:01

А каким представителем вы собираетесь быть? Ваша гражданская жена может и самостоятельно представлять свои интересы в суде. Если вы хотите быть представителем как юрист, то для этого вполне достаточно устного ходатайство о допуске вас как представитель. Не понятно почему вы стремитесь быть представителем?

23.05.2018, 18:00